Энергопереход ради энергоперехода. TotalEnergies собирается построить в Омане первый в истории малотоннажный СПГ-завод с использованием солнечной энергии, говорится в сообщении французской компании.
Проект Marsa LNG предполагает строительство в порту Сохар завода по производству сжиженного газа мощностью 1 млн тонн для заправки СПГ судов в Персидском заливе. Ресурсной базой завода станет газ блока 10 северо-восточной площади месторождения Mabrouk. Ввод завода намечен на 2028 год.
Главной изюминкой проекта станет энергообеспечение завода: вместо использования собственного газа, этот газовый проект будет подключен к солнечной электростанции мощностью 300 МВт, которая полностью обеспечит СПГ-завод электроэнергией.
Marsa LNG станет первым СПГ-заводом в мире, использующим солнечную энергетику. Total позиционирует его как один самых «зеленых» СПГ-проектов, у которого выбросы СО2 на 1 баррель нефтяного эквивалента в 10 раз ниже, чем у других СПГ заводов (порядка 3 кг СО2 на б. н.э.).
Данная солнечная электростанция, работающая исключительно под поставки электроэнергии на промышленный объект, производящий другой энергоресурс, входит в перечень проектов ВИЭ на 800 МВт, которые TotalEnergies обещала реализовать в Омане в рамках национальной климатической программы.
“Мы особенно рады внедрить два столпа нашей стратегии энергоперехода – СПГ и возобновляемые источники энергии, и, таким образом, оказать содействие Оману в реализации его планов по устойчивому развитию”, – заявил глава TotalEnergies Патрик Пуянне.