«Татнефть» снизит добычу нефти примерно на 20% в рамках выполнения условий соглашения ОПЕК+

«Татнефть» планирует в рамках своей квоты по реализации соглашения ОПЕК+ сократить добычу нефти примерно на 20%, сообщил  первый заместитель генерального директора по разведке и добычи нефти и газа компании Рустам Халимов.

«Если говорить об ограничении добычи, которое с 1 мая вступает в силу, то по компании «Татнефть»,  это будет реализовано остановкой наименее эффективного фонда скважин с учетом условий разработки конкретного участка недр. Большая часть останавливаемых скважин не осложнены каким-либо факторами. Тем не менее остановка почти 20% добычи нефти, а если говорить об эксплуатационном фонде, то это почти 40%, не может не сказаться на показателях  разработки», – сказал он, выступая на Онлайн-конференции TNF «Турбулентность ТЭК: точки роста в новой реальности».По словам Р.Халимова, «Татнефть» разработала несколько сценариев развития ситуации от умеренного до стресс-сценария, которые предполагают инвестиционной программы и остановку  эксплуатационного фонда скважин.

«Мы будем поддерживать работоспособность этих скважин, будем уделять внимание и нагнетательным скважинам, потому что основные наши объекты находятся на поздней стадии разработки, а без соответствующих нагнетательных скважин очень сложно поддерживать необходимый уровень добычи», – сказал он.Отказываться от реализации проектов по добыче сверхвязской нефти компания не собирается.  «Сегодняшние цены, наверное, приведут к тому, что мы несколько снизим темпы развития проектов освоения сверхвязких нефтей. Но на данном уровне эффективности производства, добыча сверхвязской нефти будет продолжена. Это связано с тем, что с точки зрения эксплуатационных затрат сегодня мы реализовали много мероприятий, которые позволяют нам вывести их на уровень рентабельности. Второе , что более важное, существуют риски остановки этих скважин, связанный с возможным охлаждением паровой камеры. Это специфика добычи сверхвязкой нефти и ее нам приходится учитывать. Охлаждение паровой камеры с последующей конденсацией пара и перераспределением нефтенасыщенности может привести к необратимым потерям части запасов и снижению инвестиционной привлекательности объекта в целом. Поэтому по сверхвязким нефтям мы также разработали несколько сценариев развития и планируем, что добыча сверхвязкой нефти у нас будет продолжена», – сказал замглавы компании.

Корректировка инвестиционной программы может пойти по принципу сокращения затрат в нефтедобычу и увеличения вложений в нефтепереработку.«С точки зрения инвестиционной программы, мы планируем переориентироваться от инвестирования в нефтедобычу в сторону нефтепереработки. «Татнефть» продолжает наращивать объемы переработки нефти, расширять ассортимент и повышать качество продукции. Буквально 10 дней назад, 17 апреля мы запустили в эксплуатацию две новых установки гидроотчистки. Работа выполнена в рамках второй очереди строительства объектов нефтехимического комплекса ТАНЕКО. Сегодня мы вышли на 1,2 млн тон переработки в месяц. Думаю, что эти работы будут продолжаться. Идет строительство установок средних дистиллятов  и установок замедленного коксования. Наш план выйти на уровень переработки более 15 млн тонн в год без мазута». – подчеркнул Р.Халимов.