Страны ОПЕК+ ощутили нотки оптимизма и решили сохранить сокращение добычи в 9,7 млн б/с на июль

Министры энергетики стран ОПЕК и не-ОПЕК впервые с начала года ощутили нотки оптимизма. Совместное заседание по видеоконференцсвязи было предельно коротким, а решения достаточно простые. Страны ОПЕК+ договорились продлить действующий в мае-июне уровень сокращения производства нефти в 9,7 млн баррелей в сутки еще на 1 месяц при условии, что все участники сделки будут выполнять свои обязательства на 100%.
Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бен Сальман во время своего выступления в начале заседания сообщил, хотя ситуация на рынке продолжает оставаться сложной, есть обнадеживающие признаки того, что «худшее уже позади».
Глава Минэнерго России Александр Новак также был настроен на позитивный лад. «Общая оценка такова, что худший период был пройден в апреле. Рынок постепенно начал восстанавливаться, в том числе благодаря сделке ОПЕК+ и благодаря тому, что начал восстанавливаться спрос в виду отмены карантинных мер. Начали восстанавливаться автомобильная отрасль, авиасообщение. Мы видим позитивные настроения и позитивные ростки», – констатировал он.
Тем не менее, участники сделки вынуждены признать, что эта положительная динамика пока остается достаточно слабой и требует поддержки в виде ограничения производства.«Отмечаем, что рынок хотя и восстанавливается, но еще остается достаточно хрупким. На нем по-прежнему присутствует много неопределенностей. Поэтому мы приняли решение продлить еще на 1 месяц, на июль, те параметры, которые были приняты на май-июнь о сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в сутки», – сообщил А.Новак в эфире телеканала «Россия24».
«Это сделано для того, чтобы усилить влияние сделки для того, чтобы рынок сбалансировался, чтобы снизить те риски и неопределенности, которые еще влияют на него», – пояснил министр. При этом он подчеркнул, что участники встречи рассматривали разные варианты корректировки соглашения, в том числе продление уровня сокращения в 9,7 млн баррелей в сутки на более длительный срок.
До начала заседания министерского комитета, делегаты отмечали, что одним из важный вопросов остается уровень выполнения сделки. В частности, такие страны, как Ирак, Мексика и Нигерия, добывают больше установленных квот.
А.Новак заверил, что по предварительным данным, уровень исполнения сделки составляет 90%. «Уровень исполнения сделки достаточно высокий и близок к 90%. При этом Россия исполнила свои обязательства примерно на 96%. Это очень высокий показатель для нас, почти на 2 млн баррелей было сокращено производство. Мы очень ответственно относимся к тем решениям, что были приняты», – сказал он.