Ситуация в электроэнергетике развивается по оптимистическому сценарию на фоне COVID-19

Российская электроэнергетика идет по оптимистическому сценарию развития событий в условиях пандемии, сообщил на конференции “Россетей” (MOEX: RSTI) замминистра энергетики РФ Юрий Маневич, передает «Интерфакс»
Ю.Маневич напомнил о подготовленных Минэнерго сценариях развития ситуации с последствиями для энергокомпаний. “Сегодня мы видим, что реализуется оптимистический сценарий, однако экономических последствий отрасль не избежит”, – сказал он.
По словам замминистра, в России наблюдается снижение энергопотребления, “однако не такое серьезное, как в других странах”.
Ранее сообщалось, что по оптимистическому сценарию снижение потребления в 2020 году составит порядка 3,6% относительно прошлого года. Как пояснял в интервью “Коммерсанту” замглавы Минэнерго Евгений Грабчак, оптимистический сценарий рассчитывался исходя из того, что влияние коронавируса на потребление будет продолжаться весь второй квартал, а после этого начнется восстановление.
В среду, 10 июня, Грабчак сообщил, что согласно новым ожиданиям, снижение потребления электроэнергии в России в этом году не превысит 2,2%. По словам чиновника, с начала года потребление электроэнергии в стране сократилось на 1,6%, с начала пандемии – на 3,9%.