Новак: Три урока кризиса COVID-19 для мировой энергетики

Глава Минэнерго России Александр Новак предложил выделить три основных урока, которые преподнес отраслям ТЭК  экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Об этом он заявил на онлайн-конференции «Росконгресса» «COVID-19: ускорить переход к энергетике будущего для всех»

Урок первый: устойчивость отраслей ТЭК. «Несмотря на то, что мировая экономика столкнулась с беспрецедентным шоком, связанным, в том числе с поведением рынков, со снижением спроса, с изменением образа жизни в течение этих нескольких месяцев, энергетика, на мой взгляд, была устойчивая. ТЭК охватывает достаточно большой спектр отраслей , это и нефтегазовый сектор, и угольная энергетика и электроэнергетика и переработка, и ВИЭ.

Услуги по предоставлению электроэнергии, качественных нефтепродуктов, угля и продуктов переработки, все это продолжало работать, причем в непрерывном режиме», – сказал он.

«В апреле этого года мы наблюдали самый худший период падения спроса на продукцию нефтепереработки в объеме 28%-30%. Было объявлено о сокращении инвестиций примерно на 30% в целом в отраслях. Очень сильно пострадали авиа и автомобильные перевозки. И тем не менее, отрасли ТЭК остались устойчивыми», – отметил министр

Урок второй: изменение структуры энергетических отраслей. «Мы будем переживать изменения структуры энергетической отрасли. Многие компании поменяют свои стратегии Прогнозы, которые делались ранее о развитии мировой энергетики, будут существенно скорректированы. Восстановление экономики будет не V -образное, а, скорее всего, это будет сначала быстрое первичное восстановление с медленным выходом на те показатели, которые были до кризиса», – сказал А.Новак.

«Мы видим, что нужно будет изменить прогнозы, связанные со структурой энергопотребления и выработки электроэнергии в мире. Если ранее планировалось, что к 2040 году доля углеводородов сократится с 85% до 75%, то в настоящее время прогнозы эти будут пересмотрены и доля нефти будет гораздо меньше», – добавил он. «Мы увидим бурное развитие IT-технологий, цифровых технологий, облачный технологий. Это наложит свой отпечаток на развитие электроэнергетики. Больше будет потребляться электроэнергии, меньше будет ее вырабатываться из углеводородных источников, больше – из возобновляемых», – пояснил министр.

«Многие компании и страны, заявляют о том, что работа в удаленном режиме – это навсегда. Мы слышали заявление таких компаний, как Facebook, Twitter, где говорится о том, что в течение ближайших нескольких лет около 30% сотрудников продолжит работать в режиме удаленки.

.Урок третий: усиления процессов перехода на «зеленую энергетику». «Если ранее мы видели достаточно серьезные изменения политики в области климата и активизации движения в сторону «зеленой» энергетики, то сегодня эта динамика все больше приобретает характер давления на энергетическую отрасль», – сказал А.Новак.

«Несмотря на кризис. Несмотря на то, что цены упали в три раза на нефть и на уголь, а производство электроэнергии из возобновляемых источников стало менее конкурентноспособное, правительства разных стран и руководство крупных энергетических компаний  еще больше усилили политику и инвестиции во внедрение «зеленых» технологий. Мы видим, что усиливаются требования к отчетности к снижению выбросов, к технологиям, мы видим заявления о том, что к 2050 году выйти на углеводородную нейтральность в некоторых развитых, особенно европейских странах Этот тренд , безусловно, усилился», – подчеркнул министр.