Газпром обсуждает увеличение поставок газа в Китай до 130 млрд кубометров газа в год

“Газпром” уже поставляет газ в Китай по “Силе Сибири” и обсуждает увеличение поставок по этому газопроводу на 6 млрд куб. м – до 44 млрд куб. м газа в год, а также организацию поставок газа с Дальнего Востока, строительство “Силы Сибири 2” и “западного маршрута”, заявил глава компании Алексей Миллер в интервью по итогам годового собрания акционеров, передает «Интерфакс».
Он отметил, что потребности Китая в газе будут расти высокими темпами. “По итогам прошлого года потребление газа в КНР увеличилось почти на 10% и превысило 300 млрд куб. м. Через 15 лет спрос на газ в стране может удвоиться”, – считает он.
“Сегодня “Газпром” поставляет газ в Китай по газопроводу “Сила Сибири”. И всего за насколько лет мы нарастим его объем до 38 млрд куб. м. Рост поставок по “Силе Сибири” будет опережать динамику как импорта сжиженного природного газа, так и поставок центральноазиатского газа в Китай”, – сказал А.Миллер.
“При этом у нас на столе переговоров с китайскими партнерами – увеличение поставки газа по газопроводу “Сила Сибири” на 6 млрд куб. м до 44 млрд куб. м газа в год, организация поставок газа с Дальнего Востока, строительство “Силы Сибири 2” и “западного” маршрута. Все вместе это дает возможность говорить об экспорте трубопроводного газа в Китай в обозримой перспективе в объеме свыше 130 млрд куб. м, что сопоставимо с нашими текущими поставками на традиционные рынки”, – резюмировал глава “Газпрома”.