Вступительная речь вице-премьера РФ Юрия Борисова на итоговом заседании коллегии Минэнерго

Доброе утро, уважаемые коллеги!

Как известно, топливно-энергетический комплекс России – это основа национальной экономики, один из ключевых драйверов ее дальнейшего развития. Это, несомненно, накладывает огромную ответственность на весь коллектив Минэнерго, сотрудников компаний ТЭК и смежных отраслей. В 2019 году был сделан большой шаг в сфере стратегического планирования. Президентом утверждена новая Доктрина энергетической безопасности страны. С ее учетом в 2019 году актуализирована, и в июне 2020 года Правительством утверждена Энергетическая стратегия до 2035 года. В развитии стратегии также актуализированы и утверждены программы развития угольной промышленности до 2035 года.

Благодаря вашей работе нам удалось благополучно без серьезных аварий пройти отопительный сезон. Заглядывая немного вперед в 2020 год, не могу не отметить работу ТЭК в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Несмотря на сложность ситуации, все отраслевые компании показали высокий уровень организации работы. В кратчайшие сроки обеспечивалось технологическое  подключение всех социальных объектов. Поддерживалось бесперебойное энергоснабжение населения.

В 2019 году успешно решались вопросы международной повестки, продолжились работы по балансировке мирового рынка нефти. Оперативно были приняты меры по восстановлению качественных характеристик нефти в магистральном нефтепроводе «Дружба». Наращивалась экспортная инфраструктура, продолжалась работа по формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов, газа и электроэнергии на пространстве ЕАЭС. Более подробно обо всех достигнутых результатах сегодня расскажут Министр энергетики и его заместители. От себя отмечу, что в целом все достигнутые в 2019 году показатели свидетельствуют о последовательном развитии отраслей ТЭК, в том числе и в контексте задач, поставленных Президентом, и подчеркивают хорошую организацию работы Министерства, позволяющую ТЭК удерживать столь высокую планку.

Вместе с тем, учитывая значимость ТЭК для дальнейшего социально-экономического развития страны и важность обеспечения ее энергобезопасности, нам необходимо двигаться вперед и далее раскрывать потенциал отрасли энергетики. Для этого нам предстоит решить ряд важнейших задач. Необходимо продолжить мониторинг деятельности системообразующих отраслевых компаний в сложившийся волатильный период, связанный с последствиями пандемии коронавируса и при необходимости инициировать соответствующие меры поддержки. Для обеспечения сбалансированного и прогнозируемого развития субъектов федерации с учетом снятия инфраструктурных ограничений, а также качественного инвестиционного планирования для бизнеса необходимо продолжить и обеспечить своевременность реализации федеральных проектов, гарантированное обеспечение доступной электроэнергии и гарантированное обеспечение транспорта нефти, нефтепродуктов, газа и газового конденсата.

Эти проекты включены в состав комплексного плана модернизации и расширения энергетической инфраструктуры до 2024 года.Несмотря на текущий спад мирового спроса на нефть, в будущем восстановление и дальнейшее развитие экономики неизбежно приведет к росту ее потребления. В этой связи необходимо продолжить работу по совершенствованию мер фискального стимулирования нефтедобывающих компаний. В том числе нам предстоит продолжить исполнение дорожной карты по освоению нефтяных месторождений и увеличение объемов добычи нефти в Российской Федерации.

Как я уже говорил, на международной арене сегодня наблюдается положительная динамика по балансировке рынка нефти. Вместе с тем нам необходимо продолжить мониторинг ситуации, и в случае необходимости гибко реагировать на возникшие обстоятельства.В газовой отрасли пристальное внимание следует уделить дальнейшему развитию экспортного потенциала, включая наращивание своего присутствия на перспективных рынках СПГ.Уже сегодня Россия входит в пятерку крупнейших производителей СПГ, а с учетом планируемых к реализации проектов, может стать одним из мировых лидеров. Нам необходимо воспользоваться этой возможностью. Для этого, в том числе, предстоит продолжить реализацию мероприятий комплексного плана по развитию производства СПГ на полуострове Ямал.

На внутреннем рынке приоритетом остается наращивание темпов газификации субъектов федерации. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на газоснабжение и газификацию регионов, даны поручения от 31 мая 2020 года. В целях создания социально ориентированной экономически эффективной системы газификации и газоснабжения населения страны необходимо обеспечить выполнение данных поручений Президента, а также продолжить работу по формированию новой модели газификации, проработку вопроса расширения использования альтернативных источников газоснабжения. Высоким потенциалом роста обладает нефтегазохимия. Реализация проектов в этом сегменте одна из ключевых возможностей для увеличения объема инвестиций. В этой связи нам необходимо создать условия для повышения уровня переработки сырья на внутреннем рынке, дальнейшего его передела и получения готовой продукции с более высокой добавленной стоимостью.

В угольной отрасли предстоит продолжить работу по развитию новых центров угледобычи. Еще одной важной задачей здесь является повышение безопасности проведения горных работ, снижение аварийности и травматизма.

Отдельный довольно масштабный блок задач нам предстоит решить в части электроэнергетики. С 1 июля 2020 года вступил в силу Закон «Об интеллектуальном учете», в соответствии с которым ответственность за организацию учета электрической энергии переносится с потребителей на сетевые организации и гарантирующих поставщиков. Его реализация даст значительный экономический эффект: для потребителей –  снять обязанность по установке счетчиков, для государства и компаний – обеспечить прозрачный учет потребляемой электроэнергии. Важно обеспечить реализацию закона в полном объеме.

Еще одна важная задача это расширение положительных практик по сокращению сроков процедуры подключения к электрическим сетям на все субъекты федерации. На сегодняшний день существенное сокращение сроков отмечается в Москве и Санкт-Петербурге. В 2019 году эти услуги осуществлялись всего за 41 день против 73 дней в 2018 году. Необходимо обеспечить планомерное повышение доступности энергетической инфраструктуры и в других регионах нашей страны.С учетом утверждения новой Энергетической стратегии России для конкретизации ее положений необходимо актуализировать и утвердить отраслевые генеральные схемы и программы развития. На межотраслевом уровне необходимо продолжить работу по обеспечению достаточной для поддержания энергобезопасности страны технологической независимости отраслей ТЭК, повышению антитеррористической и кибербезопасности ТЭК, цифровизации государственного управления и цифровой трансформации отраслей ТЭК, охране окружающей среды.

В целом нам необходимо способствовать сохранению и укреплению позиций Российской Федерации, как одного из лидеров мирового энергетического рынка, а также повышению эффективности участия нашей страны в глобальной энергетической повестке.

Возвращаясь к проблеме нефтегазохимии. Вчера у меня была встреча с главой государства, и он принял приглашение компании «СИБУР», где они завершили реализацию серьезного проекта в Тобольске. И на сентябрь будет предварительно запланировано совещание с посещением этого нового производственного актива, где есть возможность поговорить о дальнейшем развитии этого направления. Об этом мы с вами уже договаривались. Мы готовим дополнительные предложения вслед за рассмотренным на правительстве и внесенным в Госдуму законом, который должен стимулировать развитие этого важного для страны направления. Поговорим еще о дополнительных мерах, которые будут стимулировать выпуск финальной продукции нефтегазохимии. Можно будет поговорить поподробнее о СПГ-генерации.