Добыча нефти в России в 2020г снизится на 10%

DWG Platform, Caspian Sea, Photo: Stuart Conway/ BP

Добыча нефти в России в 2020 году по сравнению с предыдущим годом снизится на 10% – до 510 млн тонн, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак на совещании «Текущее состояние нефтегазовой отрасли РФ: факторы и тренды»
«В этом году добыча нефти будет меньше, чем в 2019 году. По предварительным оценкам, исходя из скоординированного графика, у нас с мая по июль сокращение добычи составило порядка 19%. Но учитывая, что дальше у нас увеличение добычи идет, и с августа по декабрь сокращение составит примерно 13,8% от плановых уровней на 2020 год, то по году мы ожидаем сокращения добычи где-то процентов на 10 – до уровня около 510 млн тонн», – сказал министр.
«Из этого надо исходить при формировании планов компаний, бюджета и оценки доходов субъектов Российской Федерации», – добавил министр.
А.Новак подчеркнул, что падение добычи нефти – это прямое следствие сокращения спроса на мировом рынке нефти. Сделка ОПЕК+ по скоординированному снижению производства позволяет стабилизировать рынок.
«Сокращение добычи нефти наблюдается не из-за сделки ОПЕК+, а из-за падения спроса. Без нее сокращение добычи было бы неуправляемым, на рынке был бы коллапс, и цены были бы 10 долларов за баррель. Сделка ОПЕК+ – это механизм , позволяющий сбалансировать рынок», – добавил министр.
По словам А.Новака летом рынок нефти начал балансироваться. Полное восстановление спроса на нефть на докризисном уровне ожидается в 2021 году. «Что касается нефтяного спроса, то он восстановился примерно до уровня 90% по сравнению с тем, что было до кризиса. То есть вот эта кривая восстановления спроса до докризисных уровней – она будет в ближайшее время плавной. По многим оценкам, это 2021 год. Есть разные оценки – кто-то говорит первое полугодие, кто-то второе. Будем смотреть, многое зависит от того, как будет восстанавливаться экономика, ограничительные меры, которые сегодня снимаются постепенно, но в то же время существуют определенные риски”, – сказал министр.