Дюков: Спрос на нефть может восстановится во второй половине 2021 г.

Спрос на нефть может восстановится на уровне 2019 года уже во второй половине 2021 года, считает генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

По его словам, темпы роста потребления нефти в последнее время замедлились на фоне второй волны эпидемии коронавируса, однако резкого падения пока ждать не стоит.

«С одной стороны, падение спроса оказалось не столь значительным, как мы предполагали. Аналитики говорили о падении потребления на 30-70 млн баррелей в сутки. Оно по факту составило 20-25 млн баррелей. Все-таки рынок начал восстанавливаться достаточно быстро», – сказал он на сессии Тюменского нефтегазового форума.

«Но, с другой стороны, мы видим, что наши ожидания относительно того, что к концу лета последствия пандемии перестанут сказываться, спрос восстановится, и мы останемся один на один с мировыми запасами, подтверждения не получили. Мы видим замедление спроса», – добавил глава «Газпром нефти».

«Основная причина заключается в том, что пандемия пока еще никуда не ушла и многие страны столкнулись со второй волной. Мы уверены, что столь жестких карантинных мер уже не будет и через какое-то время это позволит сбалансировать рынок. Думаю, что во второй половине 2021 года мы сможем выйти на объем потребления 2019 года», – добавил А.Дюков.