Пять причин превращения энергетики в главного драйвера внутренней и внешней политики государств

Схематично можно выделить как минимум пять основных блоков причин, почему энергетика является одним из главных драйверов развития внутренней и внешней политики любого государства. Эти темы обсуждались на лекции «Энергетический фактор в современной политике» для студентов факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, с которой выступил главный редактор журнала «Энергетическая политика» Анна Горшкова.

Экономические причины. С одной стороны экономическое развитие промышленности влечет за собой рост потребления энергии, а с другой стороны – продажа или покупка энергоресурсов определяют доходы страны. Кроме того, стоимость топлива существенно влияет на инфляцию внутри страны.

Финансовые причины. Именно энергетическая отрасль создала основные международные финансовые инструменты, от которых зависит налоговая и банковская системы государств.​

Социальные причины. Повышение уровня жизни населения неразрывно связано с потреблением энергоресурсов, а нехватка энергоресурсов или рост цен на топливо ведет к социально-политической дестабилизации.

Технологические причины – все новые технологии, в том числе основанные на процессах цифровизации и блокчейн, требуют значительных энергоресурсов.

Международные. Любая страна является потребителем или производителем энергоресурсов, что, с одной стороны, требует выстраивания системы политических взаимоотношений со странами-контрагентами, а с другой – дает возможность создавать межрегиональные сферы влияния.