«Газпром» начал активную подготовку к реализации международных проектов по производству и поставкам водорода. Как рассказал начальник управления энергосбережения и экологии “Газпрома” Александр Ишков на конференции Немецко-Российского сырьевого форума, компания собирается построить крупный завод производству водорода из метана в Германии около выхода на берег ниток магистрали “Северный поток” 1 и 2.
«Здесь углеродный след будет 1,2-1,6 кг СО2 на килограмм водорода, то есть это практически в три раза ниже, чем критерий для низкоуглеродного водорода в Европейском Союзе”, – уточнил он.
Еще одним пилотным проектом может стать трубопроводные поставки водорода из России в Европу, с реверсными поставками из ЕС в Россию углекислого газа для использования или захоронения.
“Проект, который я думаю, еще никто никогда не обсуждал. Это анализ и оценка возможностей реверса или обратной транспортировки СО2 в Россию при получении водорода дешевыми традиционными способами, такими как конверсия метана, а СО2 по существующей инфраструктуре газопроводов может для захоронения либо для утилизации другими способами поставляться обратно в Россию. Этот проект до конца не просчитан, но предварительно говорит, что он мог давать более дешевый низкоуглеродный водород для Европейского Союза без строительства огромной инфраструктуры, скажем для электролиза и для возобновляемых источников”, – сказал А.Ишков.
Специально для развития водородных проектов «Газпром» создаст «дочку» Gazprom hydrogen. Она займется разработкой технологий низкоуглеродного хранения, транспортировки и применения метано-водородных смесей и водорода, а также разработкой решений по сбыту водорода и метано-водородных смесей за рубежом”.
На текущий момент “Газпром” производит на своих объектах 360 тысяч тонн водорода в год. “И мы на сегодняшний день, буквально со следующего года могли бы поставлять до 10 тыс. тонн водорода потенциальным потребителям. Но при условии, что этот потребитель, имеет технологии его транспортировки в том или ином виде до своего потребления, поскольку этой инфраструктуры ни в жидком, ни в баллоном либо сорбированном виде пока нет”, – добавил А.Ишков.