ОПЕК+ решил сократить добычу и привлечь нового участника – Бразилию

​Альянс ОПЕК+, состоящий на текущий момент из 23 стран, может обрести нового участника. С января 2024 года к соглашению может присоединиться Бразилия, говорится в сообщении ОПЕК.

​Несмотря на то, что уровень сокращения добычи нефти для Бразилии не определен, ее вступление в ОПЕК+ может заметно усилить позиции альянса на мировом нефтяном рынке в целом, и на американском рынке, в частности.

​На сегодняшний день, Бразилия добывает порядка 3,7 млн баррелей в сутки. Однако страна намерена активно развивать нефтяное производство. Так, по данным Wood Mackenzie, уже к 2026 году она может довести добычу до 5 млн б/с, а к 2030 году – до 5,3 млн б/с. Большая часть нефтедобывающих проектов страны сосредоточено на шельфе. А основным импортером бразильских нефтепродуктов является Китай. Как отразится на экономики Бразилии участие в ОПЕК+ пока не понятно.

​Еще одним знаковым решение стран ОПЕК+ стали договоренности по сокращению добычи нефти до конца первого квартала 2024 года. Всего общее дополнительное сокращение странами ОПЕК+ до конца первого квартала 2024 года составит порядка 2 млн б/с.

​При этом Саудовская Аравия продолжит, как и раньше, сокращать добычу нефти на 1 млн б/с. Россия будет сокращать экспорт нефти на 300 тыс. б/с, нефтепродуктов – на 200 тыс. б/с.

​Остальные страны ОПЕК+, за исключением Конго и Нигерии, сократят производство нефти примерно на 700 тысяч б/с. При этом Ирак дополнительно снизит добычу нефти до конца первого квартала 2024 года на 211 тыс. б/с, до 4 млн б/с. Объединенные Арабские Эмираты дополнительно снизят производство на 163 тыс. б/с, до 2,912 млн б/с; Оман – на 42 тыс. б/с, до 759 тыс. б/с; Кувейт – на 135 тыс. б/с, до 2,413 млн б/с; Алжир – на 51 тыс. б/с, до 908 тыс. б/с; Казахстан – на 82 тыс. б/с, до 1,468 тыс. б/с.

​Ангола получила квоту на 2024 год в размере 1,1 млн б/с, хотя ранее планировалась, что ее производство будет составлять 1,28 млн б/с. Основанием для снижения квоты стали данные отчетов аналитических агентств, не подтвердивших возможности для роста производства в африканской стране.

​Квота Азербайджана по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 2024 год сохраняется на уровне 551 тыс. б/с.

​Конго разрешено увеличить добычу нефти на 1 тыс. б/с, до 277 тыс. б/с, а Нигерии – на 120 тыс. б/с, до 1,5 млн б/с.

​Как пояснил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24», «решения, которые были приняты, в первую очередь направлены на снятие рисков для прохождения периода низкого спроса».

​«В дальнейшем для поддержания стабильности рынка эти дополнительные объемы сокращения будут постепенно возвращены на рынок темпом, зависящим от рыночной конъюнктуры», – заверил российский вице-премьер.

Следующая встреча министров ОПЕК+ запланирована на 1 июня 2024 года. Она пройдет в очном формате в Вене.