Shell будет ограничивать инвестиции в «зеленые» низкоуглеродные проекты, такие как водород и улавливание СО2, из-за их низкой рентабельности. Ставка будет делаться на газовые электростанции и накопители энергии.
Как заявил глава компании Ваэль Саван, инвестиции в низкоуглеродные проекты и проекты по снижению выбросов СО2 составили $20 млрд, но рентабельность этих вложений в 2024 году была отрицательной.
С этого года компания будет более тщательно отбирать такие проекты с упором на высокую доходность. При этом объем инвестиций по ним не должен превысить 10% от общего размера затрат.
Наиболее выгодными из всех «зеленых» проектов, по словам главы Shell, являются газовая генерация, цифровые технологии и накопители энергии.
“Это означает, что мы будем отдавать приоритет инвестициям в гибкую генерацию, такую как газовые электростанции, крупномасштабные накопители энергии и цифровые технологии”, – сказал Саван.
Проекты по выпуску биотоплива, системы для улавливания и хранения углерода (CCS) и производству водород – это «заделы на будущее», «зарождающиеся виды бизнеса, которые без сильных регуляторных стимулов или механизмов ценообразования на углерод вряд ли станут экономичными», отметил глава Shell.