Спрос на нефть в Индии в 2026 году вырастет на 5,4%

Спрос на нефть в Индии в 2026 году вырастет на 5,4%, до 6,2 млн б/с., а в 2027 г. еще на 6,1%, до 6,58 млн б/с, говорится в презентации Argus

Министерство нефти Индии дает еще более высокую оценку роста спроса. По данным ведомства, потребление нефти в стране увеличится на 18%-20%, с нынешних 5,5 млн б/с до 6,5—7 млн б/с в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Руководитель отдела Argus Нефтепанорама Владислав Сенькович отмечает, что доля госкомпаний в объеме переработки сырья в Индии составляет около 70% и будет расти. В стране будут открываться новые НПЗ и наращиваться мощности действующих. К 2028 году по оценке министерства нефти и газа Индии мощности нефтепереработки вырастут до 6,2 млн б/с.

При этом страна намерена покупать нефть по всему миру, исходя из цены сырья, что способствует сохранению интереса к ее закупкам в России.