ВИЭ-энергетика Бразилии находится в тяжелом кризисе – энергокомпании банкротятся, сетей не хватает

Накануне COP30 ветряная и солнечная энергетика Бразилии оказалась в тяжелом кризисе: ряд энергокомпаний подали иски о банкротстве, в стране остро не хватает электросетей, что регулярно порождает масштабные блэкауты, передает Bloomberg.

Увеличение выработки энергии ВИЭ и ее неравномерность привели к серьёзному перенапряжению электросетей, линии электропередачи в стране старые, при этом их не хватает для того, чтобы поглощать и распределять равномерно в течение суток всю вырабатываемую днем энергию. Ситуация усугубляется тем, что большая часть СЭС и ВЭС находится на северо-востоке Бразилии, а большинство крупных потребителей – на юго-востоке страны. Это вынуждает операторов электросетей ограничивать объемы производства в рамках своих проектов и терять прибыль.

Страна готовится принять COP30, но ее энергосистема уже несколько раз выходила из строя, что влекло масштабные блэкауты, в том числе в Бразилиа и в Рио да Жанейро.

Две крупнейшие энергокомпании страны, специализирующиеся на ВИЭ – 2W Ecobank и Rio Alto Energias Renovaveis – недавно подали в суды заявления о защите от банкротства и пытаются реструктурировать крупные долги перед банками в период роста ключевой ставки до 15%.

Aeris, крупнейший местный производитель лопастей для ветряных электростанций, смог реструктурировать свой долг после сокращения более 3700 рабочих мест. Только в секторе ветроэнергетики было сокращено до 11 тысяч рабочих мест в течение 2024-2025 годов.

«Мы переживаем худшие времена» для энергетической отрасли Бразилии, – заявила президент национальной ассоциации ветроэнергетики Abeeolica Эльбия Ганнум.

«Кредиты и платежи облигации будут погашены. Но в интересах инвесторов и банков пережить этот шторм вместе с отраслью», – сказал главный исполнительный директор Национальной Ассоциации солнечной энергетики Absolar Родриго Сауайя.

«До тех пор, пока у нас не будет большого количества линий электропередачи для транспортировки этой энергии, мы по-прежнему будем сталкиваться с существенными сокращениями», – полагает заместитель директора по инфраструктуре и проектному финансированию Fitch Тайна Кавалини,

Северо-востоку Бразилии следует построить центры обработки данных и реализовать проекты по использованию экологически чистого водорода для поглощения избыточной энергии. Именно таким способом предлагает бороться с дисбалансом энергии глава подразделения Engie SA в Бразилии Эдуардо Саттамини.

Для запуска новых линий электропередач для подключения ВИЭ к крупнейшим потребительским рынкам страны может потребоваться почти десять лет. Ожидается, что следующий аукцион по продаже линий электропередач в Бразилии состоится в октябре 2025 года.