Доклад министра энергетики РФ Александра Новака на итоговом заседании коллегии Минэнерго

В 2019 году все отрасли ТЭК продемонстрировали стабильную и надежную работу, продолжали обеспечивать жизнедеятельность других секторов экономики, содействовали повышению качества жизни наших граждан и укреплению позиций страны на международных энергетических рынках.
Безусловно, прошедший год стал для нас важным, с точки зрения принятия ряда стратегических документов для отрасли. Как уже Юрий Иванович сказал, Президентом России в прошлом году была утверждена новая Доктрина энергетической безопасности страны. В ее развитие в июне 2020 года Правительством утверждена Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года. Для Министерства это главный стратегический документ. В ближайшее время должны быть детализированы положения Энергостратегии в отраслевых схемах и программах развития. Прошу всех сконцентрироваться на этой работе. По угольной отрасли у нас уже была принята программа в этом году. Что касается генеральной газовой схемы, генеральной нефтяной схемы, мы должны до конца года рассмотреть это на Правительстве Российской Федерации.
В прошлом году была продолжена работа Министерства энергетики по укреплению международного энергетического диалога и стабилизации ситуации на мировых нефтяных рынках. За последние несколько лет для нас это стало постоянной работой. Продолжена работа по диверсификации рынков сбыта и маршрутов доставки природного газа. Знаковыми событиями стали ввод в эксплуатацию газопроводов «Сила Сибири» и «Турецкий поток», а также достижение договоренностей о поставках российского газа европейским потребителям через территорию Украины.
Важным направлением деятельности остается развитие российской отрасли сжиженного природного газа. Россия вошла уже в пятерку крупнейших мировых производителей СПГ. К 2035 году стоит цель нарастить производство с текущих 29 млн до 140 млн тонн СПГ и занять до 20% рынка.
С целью расширения присутствия российской нефти на восточном направлении в конце прошлого года были завершены работы и выведены на максимальную мощность трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан».
На внутреннем рынке также активно шло развитие энергетической инфраструктуры. Стартовала работа по формированию новой модели газификации. Нам предстоит большая работа в этой части вместе с другими органами федеральной власти, вместе с Советом Федерации, с Государственной Думой, уже идет активная работа.
Запущена программа государственной поддержки развития рынка газомоторного топлива.
В рамках поддержки развития газификации за счет СПГ в прошлом году была утверждена разработанная Министерством Дорожная карта по развитию рынка малотонажного СПГ и совершенствования нормативного регулирования производства.
Продолжилось совершенствование процедуры сокращения сроков подключения к электрическим сетям. В рейтинге Всемирного банка Doing Business в 2019 году Россия по показателю подключения к электрическим сетям поднялась на седьмое место. Я напомню, что в 2012 году мы были на 188-м месте, сейчас мы твердо находимся в десятке.
Последовательно решались задачи независимого и надежного энергоснабжения регионов приоритетного значения. Арктики, Дальнего Востока, Калининградской области, Крымского полуострова, Северо-Кавказского федерального округа. В развитии энергообеспечения Крымского полуострова в прошлом году была закончена работа, и были введены в эксплуатацию две крупные теплоэлектростанции. Таврическая и Балаклавская, общей мощностью 981 МВт. С учетом их запуска и перетока мощности со стороны материка потребность в электроэнергии полуострова Крым покрыта в полном объеме.
Для снижения ценовой нагрузки на потребителей в прошлом году началась реализация механизмов привлечения инвестиций в модернизацию устаревшей тепловой генерации. Создана базовая платформа для перехода с 2023 года к долгосрочному тарифному регулированию в электроэнергетике. Был принят соответствующий закон.
Состоявшиеся в 2019 году конкурсы доказали, что новый механизм привлечения инвестиций – это высоко конкурентный механизм с высоким уровнем спроса.
Также в 2019 году с учетом актуальных задач развития отечественной научной базы, создания собственных производств и выхода страны на новые мировые высокотехнологичные рынки, продолжилась работа по снижению зависимости отраслей ТЭК от иностранных технологий, материалов и комплектующих, по инновационному развитию стимулирования цифровой трансформации отраслей ТЭК. Хотел бы обратить внимание, что хотя работа в этом направлении идет, но, на мой взгляд, ее можно интенсифицировать и более активно этим вопросом заняться в ближайшее время.
В целом, необходимо отметить, что все достигнутые в прошлом году результаты стали прочной основой для развития российского ТЭК в 2020 году. Не обойти в нашем отчете и текущий год. Начало 2020 года стало настоящим шоком для мировой экономики, влияние которого на жизнь общества, развитие отраслей и функционирование рынков оказалось беспрецедентным. По итогам этого года ожидается снижение мирового ВВП по разным оценкам от 4% до 6%. Это беспрецедентные показатели. Такого не было даже в 2008 году. Конечно же, это коснулось и отраслей ТЭК. Для мирового ТЭК снижение мобильности общества, переход его в онлайн, остановка производств стали настоящей проверкой на прочность, оказав воздействие на устойчивость функционирования цепочек поставок и динамику глобального спроса. При этом последствия ограничительных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции во многих странах мира привели к резкому сокращению потребления энергоресурсов и цен на них, из-за того, что было значительное перепроизводство. На пике пандемии, который пришелся на апрель, спрос на нефть в мире падал на беспрецедентные 25-28%. В некоторых регионах цены на WTI ушли в отрицательную зону, как мы помним. Очевидно, что это необычно циклический спад, и восстановление после него потребует особенно внимательного подхода. В том числе по оценке дальнейших путей развития всех отраслей ТЭК.
Мы убедились, что, несмотря на сложности, российские отрасли энергетики продемонстрировали высокий уровень устойчивости и надежности. Поставки газа, нефти, угля, выработка электричества, снабжение энергоресурсами потребителя осуществлялись в непрерывном режиме, с сохранением стабильности, в том числе в ценовом секторе.
Сегодня поэтапное снятие карантинных мер и частичное восстановление экономики в ряде стран, в РФ, а также увеличение активности в сфере транспорта уже привели к некоторому восстановлению спроса на нефть, но в целом неопределенность еще достаточно высока.
Не буду останавливаться на тех решениях, которые были приняты в апреле в рамках сделки ОПЕК+. Мы считаем, что это важный этап нашей работы, который позволил стабилизировать ситуацию. Мы видим, что на сегодняшний день на рынке частично восстановился баланс спроса и предложения. Цены более или менее стабильные, волатильность их уже низкая. Поэтому мы идем в графике в соответствие с теми договоренностями, которые были достигнуты.
Газовый рынок менее подвержен эффекту пандемии, за счет высокой доли в структуре спроса секторов тепло-электрогенерации. В то же время сокращение потребления в Европе из-за Covid-19 и растущего мирового предложения СПГ привели также к резкому падению цен на природный газ на европейском спотовом рынке. В моменте спотовая цена на газ на европейском рынке опускалась ниже регулируемых цен реализации газа на российском рынке. Мы также наблюдали в первом полугодии снижение добычи отечественного газа примерно на 10%. Это связано в первую очередь с сокращением экспорта газа в Европу в связи с заметным снижением регионального спроса.
В электроэнергетики сокращение потребления не было столь чувствительным, как в нефтегазовой сфере. Спрос снижался максимально до 9-10%. Сегодня этот спрос частично восстановлен. Мы видим даже, что в последние 2-3 недели он выше, чем в прошлом году. Надеемся, что здесь будет восстановление рынка до конца года.
Хотел бы отметить, что компании ТЭК проявили большую ответственность в сложнейшей ситуации в условиях борьбы с пандемией. В основном у нас в отраслях непрерывное производство, поэтому здесь нужно было оперативно организовывать соответствующую работу, безопасность работников ТЭК. Хочу поблагодарить компании, которые принимали не только меры для работы  в рамках своих отраслей, но и оказывали содействие в решение сложных проблем для наших смежных отраслей. Компания «Россети» и другие сетевые компании обеспечивали, например, быстрое подключение новых больниц, возводимых в рамках борьбы с эпидемией.
Хотел также поблагодарить компании «Газпром нефть» и «Транснефть», которые  помогали ликвидировать экологических последствий катастрофы от разлива нефти в Норильске. 

Уважаемые коллеги, очевидно, что этот год станет особенным. Мы ожидаем, что по результатам года будут более низкие по объему показатели по добыче нефти, газа, выработке электроэнергии, производству угля. Хотя, как я уже сказал, динамика сегодня положительная, но, в целом, за счет того спада, который был в первом полугодии, мы уже видим, что у нас показатели будут ниже прошлогодних. Тем не менее, нам нужно ставить перед собой задачи для скорейшего восстановления экономики, скорейшего восстановления работы наших отраслей ТЭК на те уровни, которых мы достигли в прошлом году и планы, которые ставили перед собой.
Важно, что сегодня в рамках глобальной трансформации энергетики, которую мы видим по результатам борьбы с пандемией, что сегодня по многим отраслям идет переоценка планов развития. В том числе и в углеводородной энергетике, атомной и возобновляемой энергетике. Мы также должны особо подойти к этому вопросу, в том числе при реализации стратегии развития энергетики в Российской Федерации.
Россия уже по всем этим направлениям находится в тренде. Мы являемся мировым лидером в атомной энергетике, мы также развиваем и возобновляемую энергетику. В 2019 году на базе рабочей группы Минэнерго стартовала работа по систематизированию подхода к развитию в стране водородной энергетики. Это тоже важная задача на среднесрочную перспективу, обращаю ваше внимание на это.
Одним из наиболее значимых проектов является реализация майского указа Президента №204 и комплексный план развития инфраструктуры. Юрий Иванович об этом сказал, я тоже прошу обратить внимание всех коллег на интенсификацию работ в этом направлении. А также на работу вместе с Минфином по развитию нефте- и газохимической промышленности. Об этом тоже было сказано. Мы будем готовить совещание, Юрий Иванович.
С учетом сложившейся в 2020 году ситуации, нам в этом году как никогда важно сосредоточиться на реализации национальных целей и задач и реализации тех проектов, которые закреплены за Министерством энергетики.
Нам необходимо сформировать новую модель газификации, стимулировать проекты с высокой добавленной стоимостью, продолжить работу по развитию новых центров угледобычи, повышению безопасности. Важно обеспечить цифровизацию государственного управления и цифровую трансформацию отраслей ТЭК.
Одно из направлений, которому мы должны уделить внимание, это рациональное и экологически ответственное использование энергии и энергетических ресурсов, реализация мер по противодействию изменениям климата. Сегодня это актуальная повестка во всем мире и, безусловно, для нашей страны также.
Уважаемые коллеги, мы сегодня в конце заседания рассмотрим ключевые цели и задачи для работы Министерства энергетики на 2020 год. Они будут представлены, мы должны будем их утвердить.